Valtellina WebTaormina WebBlogSicilia

Ars: ecco i 90 deputati eletti

Ars: ecco i 90 deputati eletti
31 ottobre 2012

Molti volti nuovi insieme a tanti big della politica Siciliana. Ecco da chi è composta la nuova Assemblea Regionale Siciliana.


Candidato
Partito   Provincia
Antonello Cracolici Pd Palermo
Fabrizio Ferrandelli Pd Palermo
Giuseppe Lupo Pd Palermo
Francesco Cascio Pdl Palermo
Francesco Scoma Pdl Palermo
Salvino Caputo Pdl Palermo
Salvatore Lo Giudice Lista Musumeci Palermo
Giancarlo Cancelleri* Movimento 5 stelle Palermo*
Claudia La Rocca Movimento 5 stelle Palermo
Salvatore Siragusa Movimento 5 stelle Palermo
Giorgio Ciaccio Movimento 5 stelle Palermo
Enzo Figuccia Partito dei siciliani Palermo
Giovanni Greco Partito dei siciliani Palermo
Toto Cordaro Cantiere popolare Palermo
Roberto Clemente Cantiere popolare Palermo
Nino Dina Udc Palermo
Totò Lentini Udc Palermo
Riccardo Savona Grande Sud Palermo
Edi Tamajo Grande Sud Palermo
Giovanni di Giacinto Lista Crocetta Palermo
Roberto Di Mauro Pds-Mpa Agrigento
Vincenzo Fontana Pdl Agrigento
Calogero Firetto Udc Agrigento
Michele Cimino Grande Sud Agrigento
Salvatore Cascio Cantiere Popolare Agrigento
Giovanni Panepinto Pd Agrigento
Matteo Mangiacavallo Movimento 5 Stelle Agrigento
Vanessa Ferreri Movimento 5 Stelle Ragusa
Giuseppe Di Giacomo Pd Ragusa
Giorgio Assenza Pdl Ragusa
Nello Dipasquale Lista Crocetta Ragusa
Orazio Ragusa Udc Ragusa
Giancarlo Cancellieri* M5S Caltanissetta
Gianluca Miccichè Udc Caltanissetta
Giuseppe Arancio Pd Caltanissetta
Giuseppe Federico Pds-Mpa Caltanissetta
Toti Lombardo Pds-Mpa Catania
Dino Fiorenza Pds-Mpa Catania
Nicola D’Agostino Pds-Mpa Catania
Nino D’Asero Pdl Catania
Marco Falcone Pdl Catania
Salvo Pogliese Pdl Catania
Lino Leanza Udc Catania
Marco Forzese Udc Catania
Luca Sammartino Udc Catania
Giancarlo Cancelleri* M5S Catania
Francesco Cappello M5S Catania
Angela Foti M5S Catania
Concetta Raia Pd Catania
Anthony Barbagallo Pd Catania
Gino Ioppolo Lista Musumeci Catania
Beppe Spampinato Lista Crocetta Catania
Valeria Sudano Cantiere Popolare Catania
Mario Alloro Pd Enna
Antonello Venturino M5S Enna
Luisa Lantieri Grande Sud Enna
Francesco Rinaldi Pd Messina
Giuseppe Laccotto Pd Messina
Filippo Panarello Pd Messina
Santi Formica Pdl Messina
Nino Germanà Pdl Messina
Giuseppe Picciolo Mpa Messina
Bernadette Grasso Grande Sud Messina
Giovanni Ardizzone Udc Messina
Valentina Zafferana M5S Messina
Carmelo Currenti Lista Musumeci Messina
Marcello Greco Crocetta Presidente Messina
Stefano Zito M5S Siracusa
Bruno Marziano Pd Siracusa
Giuseppe Sorbello Udc Siracusa
Vincenzo Vinciullo Pdl Siracusa
Giambattista Coltraro Crocetta Presidente Siracusa
Giuseppe Gennuso Pds-Mpa Siracusa
Valentina Palmeri Movimento 5 stelle Trapani
Sergio Troisi Movimento 5 stelle Trapani
Giovanni Lo Sciuto Pds-Mpa Trapani
Baldassarre Gucciardi Pd Trapani
Mimmo Turano Udc Trapani
Mimmo Fazio Pdl Trapani
Paolo Ruggirello Lista Musumeci Trapani
Rosario Crocetta  (nella foto)   Presidente eletto
Mariella Maggio Listino Crocetta
Lillo Firetto Listino Crocetta
Marika Di Marco Listino Crocetta
Lino Leanza Listino Crocetta
Antonella Milazzo Listino Crocetta
Antonio Malafarina Listino Crocetta
Alice Anselmo Listino Crocetta
Nino Oddo Listino Crocetta
Nello Musumeci ** Secondo tra i candidati alla Presidenza

* Giancarlo Cancelleri, risultato vincitore in più di un collegio provinciale, dovrà decidere quale accettare.



Commenti

Post nella stessa Categoria